Skip to content
logo logo
  • Главная
  • О нас
    • Компания
    • Команда
    • Контакты
  • Услуги
  • Портфолио
  • Блог
  • Медиа
    • 3D модели
    • Панорама проектов
    • Видео
    • Фото

» Технодом в азиатской «Силиконовой долины»

  • Главная
  • blog
  • Технодом в…

Технодом в азиатской «Силиконовой долины»

  • By admin

Foster + Partners построили научно-исследовательский центр для южнокорейского производителя шин Hankook в Тэджоне, самом центре азиатской «Силиконовой долины».

Здание Hankook Technodome появилось в Тэджоне, самом центре азиатской «Силиконовой долины». Проект призван привлечь к сотрудничеству наиболее талантливых людей индустрии. Для них там создана вдохновляющая рабочая среда – с передовыми лабораториями, полными света офисами и динамичными пространствами. Все это должно содействовать коммуникации, открытости и инновациям – ключевым понятиям новой корпоративной культуры бренда Hankook.

В основе архитектурной концепции техноцентра – элегантная конструкция с плавной серебристой кровлей на тонких опорах, скрывающих основной объем с легким стеклянным фасадом гибких очертаний. Организовать и связать воедино столь сложные по функционалу пространства оказалось задачей не из легких, поскольку требования к использованию сложного оборудования колебались от расположения в углубленных шахтах до установки в помещениях со вторым светом. Именно это определило план здания, который обеспечивает визуальные связи между различными частями постройки и в то же время делает пространство достаточно гибким для вариативного использования. Уровень высот в разных зонах колеблется от четырех до шести этажей, что обусловлено находящимся поблизости со техноцентром правительственным объектом.

Научные лаборатории и помещения для исследовательских разработок сгруппированы вдоль центральной оси, идущей с юга на север – от главного входа и столовой до комнат для размещения гостей и персонала. Вдоль всего прекрасно освещенного за счет верхнего света пространства подвешены белоснежные «чаши» – открытые площадки-полукапсулы для встреч и рабочих совещаний.

Эффектный вестибюль используется не только как входная зона, но и в качестве демонстрационного зала для новой продукции. Отсюда также открываются виды на испытательные площадки и парковую зону рядом с техноцентром.

В здании применен целый комплекс устойчивых решений, что позволило ему получить золотой сертификат LEED. Так, отработанное тепло служит для нагрева соседнего здания общежития для посетителей и персонала. А в водоеме у южного входа на территорию собирается дождевая вода, которая затем используется для охлаждения комплекса.

Последние новости

  • Технодом в азиатской «Силиконовой долины»
  • Отель в Париже по проекту Жана-Луи Денио
  • Офисное здание в Вашингтоне
  • Секретный отель в Париже

SDS PROJECT LABORATORY OF DIGITAL ARCHITECTURE

Facebook Telegram Instagram Youtube

контакты

Телефон:

+998 (71) 207-44-14
+998 (71) 207-99-19

Наш адрес:

г. Ташкент, Юнусабадский район, ул.А.Дониш 67 А

Электронная почта:

info@sds.uz

о нас

  • Портфель
  • Услуги
  • Блог